Мартынова Елена Анатольевна, воспитатель

Конспект ООД «Лесные обитатели» в средней группе

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о лесных обитателях.
Образовательные задачи:
1. Формировать представление о внешнем виде, образе жизни и повадках обитателей леса.
2. Закрепить в речи детей обобщающее понятие «обитатели леса».
Развивающие задачи:
1. Развивать зрительное внимание, память; мелкую и крупную моторику.
Воспитательные задачи:
1. Формировать интерес к живой природе, доброжелательность.

2. Уточнить знания о правилах поведения в лесу.

Оборудование и материалы: презентация «Леса», игра «Четвёртый лишний», картинки рыб, 2 обруча, картинки птиц, животные и их жилища, панно «Лес», картинки лесных животных.

Организационный момент:

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро! Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Ход:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Весной веселит, летом холодит,

Грибами, ягодами одаривает.

Осенью умирает, весной оживает.

 (лес)

Воспитатель: Ребята, мы с вами делали аппликацию «Лес».

А сейчас я вам хочу показать,  какие бывают леса (показ слайдов).

Бывает лес, в котором растут только сосны. Как он называется? (Сосновый)

Или сосновый бор.

А бывает лес, в котором растут одни дубы. Как он называется? (Дубовый)

Или дубрава.

А лес, в котором растут одни берёзы? (Берёзовый).  Или берёзовая роща.

А есть леса, в которых растут разные деревья. Как  они называются? (Смешенные).

А мы с вами какой лес сделали? (Смешанный).

Воспитатель: Ребята, а какие ещё растения растут в лесу.

(Цветы, грибы, ягоды).

Стук в дверь.

Почтальон: Здравствуйте, это 1 группа? Вам посылка и письмо.

Воспитатель: Спасибо. Ребята, давайте прочитаем письмо.

Здравствуйте, ребята группы № 1. Пишет вам Лесовичок, которому вы  помогли найти волшебную кисточку Осени. Я вам прислал подарок, но открыть вы его сможете, если справитесь с заданиями.

1 задание

Воспитатель: Муха, комар, стрекоза, муравей - кто это? (насекомые)

Игра «Хорошо - плохо».

Воспитатель: Ребята, насекомых на земле много или мало? Множество разных насекомых - это хорошо или плохо?  Докажите мне, что  много насекомых это хорошо: много еды для животных, птиц, рыб, можно наблюдать, красиво, если много червей, например, земля будет хорошо взрыхлена, опыляют цветы, пчёлы делают мёд.

А бывает плохо, если много насекомых? Плохо: большое количество насекомых могут уничтожить урожай (колорадский жук, тля). Много комаров мешают отдыхать на природе;  пчёлы, осы могут ужалить; много гусениц -  испортят листья деревьев, кустарников, овощи и фрукты; переносчики некоторых болезней; от укуса клеща можно заболеть.

Игра «Четвертый лишний»:

муха, муравей, грач, пчела;

стрекоза, жук, гусеница, собака;

комар, белка, шмель, кузнечик;

водомерка, олень, оса, бабочка.

Физминутка «Кузнечик»

Поднимайте плечики раз, два, раз, два

Прыгайте кузнечики

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели, травушку покушали

Тишину послушали

Тише, тише высоко

Прыгай на носках легко.

2 задание

Воспитатель: щука, карп, карась, окунь - кто это?

Опасней всех она в реке, Рыба полосатая,
Хитра, прожорлива, сильна, Хищная, опасная,
Притом — такая злюка! Ловит маленьких мальков,
Конечно, это… (щука) Красный цвет у плавников! (окунь)

Он уплыл от щуки быстрой. Он в самом омуте живет,

Он колючий словно ёж. Хозяин глубины.

Здесь в реке глубокой, чистой Имеет он огромный рот,

Проживает рыба … (ёрш) А глазки чуть видны. (сом)

Дети приносят отгаданных рыб. А где живут эти рыбы? (в речке). Посмотрите, а тут ещё рыбы остались (называют рыб). А где живут эти рыбы? (В море, океане). 

3 задание

Воспитатель: ворона, скворец, сорока, воробей - кто это? (птицы)

1. Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)

2. А птиц, которые улетают в тёплые страны? (перелётные)

Дидактическая игра «Зимующие и перелётные птицы»

Два обруча: жёлтый и красный. На полу раскладываются изображения птиц.

Девочки в жёлтый обруч кладут перелётных птиц, а мальчики в красный обруч кладут зимующих птиц.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите полетать как птицы?

Дети: Да.

Воспитатель: Скажите, а как назвать птиц, когда их много?

Дети: Стая.

Воспитатель: Правильно. Вот и вы сейчас будете собираться в стайки.

Мальчики у нас будут скворцами, а девочки ласточками. И каждой стайке, надо выбрать себе вожака. На столе лежат карточки для девочек и мальчиков. У кого будет изображение скворца и ласточки, тот и будет вожаком.

(Дети выбирают вожака).

Воспитатель: пока звучит бубен, птички летают свободно. Как только бубен замолчал – птички строятся за своими вожаками.

П/игра «Птицы в стаи собирайтесь»

4 задание

Воспитатель: лось, тигр, лиса, ёж – кто это?

Дети: животные.

Воспитатель: У каждого из нас есть своя квартира, так же и у животных есть свое жилище.

Лесовичок просит помочь животным найти свои дома.

Дидактическая игра «Найди дом животных».

Воспитатель: Ребята, о ком мы с вами сейчас говорили? А где они все живут? (ответы детей). Правильно, это все лесные жители, а лес их дом. 

5 задание

Воспитатель: Ребята,а вы знаете как вести себя в лесу?

- Не рви зря цветы.

- Не обижай животных.

- Убирай за собой весь мусор.

- Не шуми.

- Никогда не пробуй на вкус грибы, ягоды и растения.

- Не собирай неизвестные тебе растения и грибы - они могут быть ядовиты.

- Не ломай ветки.

- Не разводи костёр.

- Не разоряй птичьи гнёзда.

- Не уходи далеко от родителей.

Воспитатель: Вот и закончились все задания. Давайте попробуем открыть наш подарок. (Открывают). Это же лесные жители. Что мы будем с ними делать? Ребята, посмотрите на наше панно, что там не хватает? Что мы будем делать? (наклеивают картинки на панно).

Рефлексия:

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось? Что мы с вами делали? А что вам больше всего понравилось?

17 января 2024 в 23:14

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.